Accueil/esvallouise.Présentation.Section Alpin .Section Fond.Eté.Partenaires.Liens.Petites annonces  .U 10.

NATIONAL

Régional

National

Mots de mile

EN CONSTRUCTION

LES ALBUMS PHOTOS

Séance ski dans une poudreuse de rêve.

Ce 11 novembre ....YES

Un grand merci

à tous les bénévoles  lors participation

 cette 3 eme foire ......à l’année prochaine

Samedi 24 septembre essayage des tenues Rossignol de

13 h 30 à 15 h 30 au local du club de Vallouise.

Pour le prix de la combinaison rajouter 3 € pour le flocage

 COMMANDE  MATERIEL  

Pour votre commande dite le moi le plus rapidement possible.

Pour les catégories (U16 et +), si possible, avoir 2 paires de chaussures (skate + classic). Par exemple garder sa paire de combi, si elle vous va encore, et investir dans une paire de skate.

A partir de la catégorie U12 (2006 et +), les chaussures aux normes NNN (Rossignol, Rottofela,…) sont obligatoires.

Pour les U10 et + petits, normes Rossignol ou normes Salomon au choix.

N’oubliez pas de me préciser votre taille, votre poids, votre pointure même si vous ne commander pas de matériel.

CHAUSSURES: (Rossignol)

SKATING

-    X-ium carbon Premium: 375 €   

 - X-ium World Cup : 250 €

- X-ium World Cup women: 250 €   

  -    X 10 Skating: 180 €     

      CLASSIC

-    X-ium World cup: 200 €

POLYVALENTE (skate + classic)

SKIS + FIXATIONS + BATONS + HOUSSE A SKIS + FART + AUTRES MATERIELS:

Me contacter

MATERIEL D’OCCASIONS  :

-    Des skis courses d’occasions peuvent être vendus par le club. N’hésitez pas à me contacter.

-    N’oubliez pas la bourse aux sports le samedi 5 novembre à la salle Bonvoisin de Vallouise  organisé par le club.

- X-ium Premium: 225 €

- X-ium Premium women  : 225 €

- X-ium junior: 80 €

- X-ium Premium Pursuit: 255 €

- X-ium Junior Combi: 100 €

SEN M

SEN F

U 20 M

U 18 M

U 18 F

U 16 M

PHOTOS NADINE ET ALAIN

PROGRAMME VENDREDI

CHAMPIONNAT DE FRANCE

DE SKI ROUE

U 16 F

U  20 F

RESULTATS DIMANCHE

SEN M

SEN F

U 18 20

Mots de mile

Quelques dates nationales pour cet hiver:

2/3/4 décembre 1er National Tour à Premanon

17/18 décembre coupe du monde La Clusaz

7/8 janvier 1ère coupe de France U16 Les Glieres

28/29 janvier challenge U14 La Bresse

11/12 février National Tour Gap Bayard

25/26 mars championnat de France Bessans

1 avril championnat de France des clubs Les Saisies

Qui a habille le gamin comme cela?
Vendredi 2 décembre : classique
result_dame_10kmClass.pdf
result_U18-U20_homme_10kmClass.pdf
result_SEN_homme_15kmClass.pdf
FILLES
Senior H
U18 et 20
Cécile 2 EME U 20  Laurie  8 EM U 20 Nathan : disqualifie
Samedi 3  décembre : libre
result_U18-U20_homme_10kmFree.pdf
result_seniors_homme_15kmFree.pdf
result_dame_5kmFree.pdf
FILLES
Senior H
U18 et 20
Cécile 3 EME U 20  Laurie  9 EM U 20 
Nathan : 26 EME U 18
result_u20sen-D_Final-sprint.pdf
Dimanche 4 décembre : sprint
FILLES
Cécile 2 EME U 20  Laurie  5 EM U 20 
Nathan : 25 EME U 18

 

Nouveau Le coin

des coachs

C’est ICI

Pour soutenir le projet c’est ICI

125% 
84 donateurs

Caro4, Yvan05, Lanolive, Pasta-Party, Natalia.Morel-Figuras, Getimylou, Saphir05, Alair, Charles-Henri, Fishval, Sigar, Martin Fourcade,Moon’s,"MarieDorin", Maurice.Soulard,pepiautapis,Chalet AlpeLune,guy13012, E4G8, RemyB, Sirius05, cloborto, Dasmag,MMi mi, Céline.Menaldo, Laissbton, basole, Celine.VR,Lerodile, LJDE, Jeanlabert, Ludo, meloboop, MarieFrançoise.Philip, Neige et Roc, gibbb, Zoupie, Mickey2000, rodo05, manuxtoz, tazey, Entreprise, Ptitenat05, Cadran solaire, Michelhuguet, fifine05, sberk, Marie Richer, CRAPSKI, lesesca, CHANFRAN, sylvalain, freval,JJLEGRAND,MOTAMOTS,falugatan,lolo05290,mapilR DR,yick,moutierY,denis.vialette,missvava,JP05,mranc,icare ,VERO05,diabolo, lolo05, GYGY05,GGDANVERS, snowmarkers, Yannick POPOT,Zod,k1305,Tomba la bomba,jeanconreaux,JB GRANGE ,BABOUCHAN,iovarro,JLCNAM,eloitlecoyote, Manuchrono, CK05 YUMI

Un immense MERCI à nos Chers KissKissbankers

6250 €

6079 VUES

,MILLES MERCI

 

 

CECILE.G EN OPA A GOMS

PROGRAMME

Résultat du sprint du 16

Résultat du 5 km classique du 17

Résultat du 10 km skate du 18

OUVERTURE PRE DE MME CARLE! Au pied des glaciers, 20 cm de neige fraiche sur une bonne sous-couche, les dameurs sont en train de vous préparer un magnifique piste dans un paysage exceptionnel...

Ouverture à partir du 22/12.

 

Course à MONTGENEVRE LE VENDREDI 23 Décembre en classique du U14 à Sénior

LISTE DEPART GP MONTGENEVRE CLUBS.pdf
LISTE DEPART GP MONTGENEVRE.pdf

Liste depart club

Liste depart ind

GP MONTGENEVRE U18--SEN M.pdf
GP MONTGENEVRE U18--SEN F.pdf
GP MONTGENEVRE U16 M.pdf
GP MONTGENEVRE U16 F.pdf
GP MONTGENEVRE U14 M.pdf
GP MONTGENEVRE U14 F.pdf
U18 A S M
U18 A S F
U16 M
U16 F
U14 H
U14 F

Laurie 1°  U20

Louise 2°  U18

Cécile .S 1°  sen

PHOTO

FAMILLY’S GROS

le domaine Nordic en Vallouise se lance dans le biatlhon !

 

G.P de VALLOUISE PELVOUX  LE VENDREDI 30Décembre

en SKATE du U14 à Sénior

G.P. Vallouise Pelvoux.doc

Le règlemement

course

LISTE DEPART VALLOUISE.pdf
LISTE DEPART VALLOUISE CLUBS.pdf
Liste départ
 indv
Liste départ 
club
doc U 18 A SENIOR H.pdf
doc U 18 A SENOIR F.pdf
doc U 16 M.pdf
doc U 16 F.pdf
doc U 14 M.pdf
doc U 14 F.pdf
U18 A SEN F
U18 A SEN H
U16 H
U16 F
U14 F
U14 H

1°  u 18 F  Louise

3 ° u18 F   Chloé

3°  sen F   Cécile .S

3°  u20 H   Elie

Samse National Tour FFS 2

À PREMANON 29 ET 30 DECEMBRE

result_skiathlon_dame.pdf
result_skiathlon_U18_homme.pdf
result_skiathlon_U20_homme.pdf
U 20 H
U 18 H
Filles
SKIATHLON
Filles
U 18 H
U 20 H
finale_kosprint_SEN_homme.pdf
finale_kosprint_U18_homme.pdf
finale_kosprint_U20-Sen_dame.pdf
SPRINT

MERCREDI 28 DECEMBRE

BIATHLON

PHOTO

DENIS

Timothé Raulin 1°

Tanguy 2°Brice 2°

Ina 4° Antoine 4°

 

 

homme-21-km-fruk.pdf
femme-21-km-fruk%2B%281%29.pdf
homme-42-km-.pdf
femme-42-km-fruk%2B%281%29.pdf
HOMMES
FEMMES

21 KM

42 KM

Marathon de Bessans 42 km

Yvonnick 2eme M4, 24eme scratch.

Cécile S. 10 senior, 13 scratch

Semi marathon de

Bessans 21KM

Cécile G. 3 U20,

4eme scratch.

Katia 8eme senior, 23 scratch.

Ce dimanche course à l’alpe-d’huez

pour le GP de L’oisan

Lilou, Louise, Maxou, Nino et Lionel

 

GRAND PRIX de L'OISANS du 11-12-2016 Liste depart Officiel par club .pdf
GRAND PRIX de L'OISANS du 11-12-2016 Liste depart Officiel.pdf

Liste de départ    club      indiv

RESULTATS-OFFICIELS-GRAND-PRIX-de-LOISANS-du-11-12-2016-U18-U20-SEN-HOMMES.pdf
RESULTATS-OFFICIELS-GRAND-PRIX-de-LOISANS-du-11-12-2016-U16-HOMMES.pdf
RESULTATS-OFFICIELS-GRAND-PRIX-de-LOISANS-du-11-12-2016-U18-U20-SEN-DAMES.pdf
U18 a S H
U18 à S F
U16 H

Dauphinordique

Photo Gros familly’s

Cécile GROS U 20 se qualifie, 
dans le groupe équipe de France
 en OPA

La Coupe Continentale OPA qui se 
déroulera à Val Di Dentro (Italie)
Le 10 et 11 décembre 
 
Allez , dai, dai .....cécile
19° place pour Cécile ce dimanche 
Sur 10 km skate

Video de

joel

Course à villard saint pancrace Classique

U10 et u12 ET U18 A SENIOR

MELEZIN 2017 U18--SEN F.pdf
MELEZIN 2017 U12 M.pdf
MELEZIN 2017 U10 M.pdf
MELEZIN 2017 U10 F.pdf
MELEZIN 2017 U12 F.pdf
MELEZIN 2017 U18--SEN M.pdf
HOMME
FEMME
U 18
Senior
U 12
U 10
LISTE DEPART MELEZIN U10-U12 CLUBS.pdf
Liste depard club
Liste depard ind
LISTE DEPART MELEZIN QUALIF.pdf
LISTE DEPART MELEZIN QUALIF CLUBS.pdf
LISTE DEPART MELEZIN U10-U12.pdf

G.P DU MELEZIN

Coline 2eme U12,

Louise 1ère U18,

Chloé 2eme U18,

Laurie 2eme U20,

Lionel 1er senior

Antoine 2eme senior.

PHOTO DENIS

G.P DU MELEZIN

Samse national tour
FFS N°5
SAMEDI INDIV LIBRE
DIMANCHE MASS START
xHommesSen_Samedi.pdf
xHommesU18U20_Samedi.pdf
xDamesU18U20Sen_Samedi.pdf
dames
U18 U20 H
SEN H
CECILE 4 °   LAURIE 9 °
xHommesSen_Classic.pdf
xHommesU18U20_Classic.pdf
xDamesU18U20Sen_Classic.pdf
U18 U20 H
SEN H
dames
CECILE 1 ° U 20   LAURIE 5°
 Programme des mondiaux juniors  ICI

championnat de France U16

remise-definitif-u16-h.pdf
remise-definitif-u16-d.pdf
FILLES
hommes
skiathlon
Ind libre
resultats-provisoires-U16-H.pdf
resultats-provisoires-U16-D.pdf

42 eme pour maxou

11 eme u15

7 ET 8 JANVIER 17

67eme pour maxou

22 eme u15

SKIATHLON A CREVOUX DU

U 14 A SENIOR

La course qui devait avoir lieu à Crevoux le dimanche 15, aura lieu à Arvieux le samedi 14.

Liste depart               club                ind           club                ind
ARVIEUX LISTE DEPART U18--SEN.pdf
ARVIEUX LISTE DEPART U18--SEN CLUBS.pdf
ARVIEUX LISTE DEPART U14-U16.pdf
ARVIEUX LISTE DEPART U14-U16 CLUBS.pdf
U18
à sen  
U14 et
u16
ARVIEUX U14 F.pdf
ARVIEUX U16 F.pdf
ARVIEUX U14 M.pdf
ARVIEUX U16 M.pdf
ARVIEUX U18--SEN F.pdf
ARVIEUX U18--SEN M.pdf
U16 F
U14 M
U16 M
U14 F
U18/SEN F
U18/SEN M

Maxou 3 ° u 16

Louise 1° U 18

Laurie 1° U 20

Cecile.s 3° sen

PHOTO

FAMILLY’S GROS

Dimanche 22 janvier Classique BIATHLON

Du u 10 à u 14 à Villard ST Pancrace

 

 

 

Règlement biathlon-1.pdf
modalité pratiques de la course biathlon.pdf

Modalite course BIATHLON

Reglement BIATHLON

Dimanche 22 janvier Classique

Du u 10 à u 14 à Villard ST Pancrace

 

 

 

JN BIATHLON U12M.pdf
JN BIATHLON U12F-1.pdf
JN BIATHLON U10M.pdf
JN BIATHLON U10F.pdf
JN FOND U10M-1.pdf
JN FOND U10F.pdf
JN FOND U12F.pdf
JN FOND U12M.pdf
JN BIATHLON U14F.pdf
JN BIATHLON U14M.pdf
JN FOND U14F-1.pdf
JN FOND U14M.pdf
U 10 D
U 10 H
U 12 D
U 14 D
U 14 H
U 12 H
Coline 2°
U12
Coline 3° 
U12

PHOTO

DENIS

SAMSE NATIONAL TOUR FFS 3

21 et 22 janvier aux SAISIES

Samedi 21 skiathlon

Dimanche 22 sprint c

samedi-resultats-officieux-U20-SEN-H.pdf
samedi-resultats-officieux-U20-SEN-D.pdf
samedi-resultats-officieux-U18-H.pdf
samedi-resultats-officieux-U18-D.pdf
U20
Sen 
h
U20
sen
d
U 18 
H
U 18
D

Cécile.G 4° U20   Elie 23° U20

chpt-france-U18-H-tableaux.pdf
chpt-france-U20-H-tableaux.pdf
chpt-france-U20-D-tableaux.pdf
chpt-france-SEN-D-tableaux.pdf
chpt-france-SEN-H-tableaux.pdf
chpt-france-U18-D-tableaux.pdf

U18 D

U18 H

U20 H

SEN H

SEN D

U20 D

Cécile.G 5° U20   

VIDEO VV

VIDEO

Mercredi 25 janvier       Sprint libre U16

À Villard st pancrace

SPRINT VILLARD U16 M.pdf
SPRINT VILLARD U16 F.pdf
dames
hommes
DE U16 A SEN
LISTE DEPART VALLOUISE.pdf
LISTE DEPART VALLOUISE CLUBS.pdf
Depart club
Depart IND
U18 SENIOR F.pdf
U18 SENIOR M.pdf
U16 M.pdf
U16 F.pdf
U18 A SEN
U16
D
H

Louise 1ère U18, Lili 2eme U18, Chloé 3eme U18,
Elie 1er U20,
Cécile 1ère senior, Silene 2eme senior,
Yvonnick 2eme senior

PHOTO

FAMILLY’S

GROS

29

Janvier

2017

PHOTO

DENIS

29

JANVIER

2017

28 janvier 2017

 

 

Cécile G. est sélectionnée pour les championnats du monde juniors du 31 janvier au 5 février à Park City (U.S.A.)

sur le site de Soldier Hollow.

CE LUNDI SOIR, CECILE DOSSARD 46
CE VENDREDI , CECILE 32 °E
5 FEVRIER ST 
PAUL EN UBAYE
Course reprise par villard saint pancrace ce dimanche 5
LISTE DEPART JN2 CLUBS.pdf
LISTE DEPART JN2.pdf
JN2 U10F.pdf
Club  liste départ  ind
JN2 U12M.pdf
JN2 U12F.pdf
JN2 U10M.pdf
U 12 F
U 10 F
U 12 M
U 10 M

CHAMPIONNAT DE

FRANCE U16

Samedi Distance classic
dimanche sprint skate.
Maxime G., Nino B. Joël A,
Louna B.
défendront les couleurs
du clubs et du comité
u 16 f.pdf
SPRINT H.pdf
SPRINT F.pdf
u 16 h.pdf
Louna 67°, Maxou 42°,
Nino 100°, Joel 118°
F
H
Louna 73°, Nino 62°,
Maxou 64°, Joel 119°
FinaleFilles2001.pdf
FinaleGarçons2001.pdf
finale
Photo garçon ici
Photo filles ici
la_bornandine_20.pdf
la_bornandine_28.pdf
28 km
20 km
Yvo 35°
Emmanuel .R 54°
Samse national tour ffs 4
11 et 12 fevrier
LISTE DEPART HOMMES.pdf
LISTE DEPART DAMES-1.pdf
D     Liste depart    H
SNT-BAYARD-POURS-F.pdf
SNT-BAYARD-POURS-M.pdf
SNT BAYARD IND M.pdf
SNT BAYARD IND F.pdf
D      SAMEDI    H
D     DIMANCHE     H
Etape du challenge régional
U 18 à senoir en libre
11 fevrier
LISTE DEPART HOMMES.pdf
LISTE DEPART DAMES-1.pdf
D     Liste depart    H
D        SAMEDI       H
SNT BAYARD IND M.pdf
SNT BAYARD IND F.pdf
ils sont devenus champion académique u.n.s.s. 
avec leur équipe du collège l'Argentière ou du lycée de Briançon:
Joël A., Justine C.D.L., Lila M., Maël L.
, Nino B., Maxime G., Louise F., Lili F.S
Résultats Lyc&ée Excell Filles.pdf
Résultats lycée Etab.pdf
Résultats Excell Garcons Lycée, Coll.pdf
Résultats Excelle Filles Coll.pdf
Résultats coll Etab.pdf
CH ACADEMIE
EXCEL
COLLEGE F
EXCEL
COLLEGE G
EXCEL
LYCEE F
EXCEL
LYCEE G

 

Dimanche  12 février 
casset loppet
Pour la famille Buisson
Romane , Nino et Mile
Nino 1° du 5 km H
Lilou 1° de 5 km D
Coline 3 ° de 3 km
LES RESULTATS
Cecile
 Opa cup
En
Allemagne
A Zwiesel
RESULTATS Sprint class u20
Cécile 8 °
RESULTATS 7.5 Libre u20
Cécile 22 °
RESULTATS dimanche  u20
Cécile 20°
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAUX
LISTE DEPART.pdf
LISTE DEPART CLUBS.pdf
Club      liste depart     ind
U 18 SEN H.pdf
doc.pdf
U 14 H.pdf
U 12 H.pdf
U 10 H.pdf
U 18 SEN D.pdf
U 16 D.pdf
U 14 D.pdf
U 12D.pdf
u10 d.pdf
U 10
U 18
à sen
U 16
U 14
U 12
D
H
U 12 Coline 2°
U 418 Louise 1 °
U 20 Laurie 1 °
Sen Cecile.S 1 ° silène 3 °
U 20 Eie 2°

PHOTO

FAMILLY’S GROS

CH. REGIONAL 2017

19 FEVRIER 2017
18-KM.pdf
33-KM-FEMININ.pdf
33-KM-MASCULIN.pdf
33 km Hommes
18 km mixte
33 km Dames
Yvonnic 16° au général   M4
Cécile.S  8° au général   sen
Laurie  16° au général   U20
Et premiere femme
Katia  28° général SEN
Chloé 34° général U18
Bonjour à tous,
Les carabines sont là.
Finalement nous avons choisi d'acheter
le modèle Feiwerkbau P75
qui est un modèle ambidextre de compétition.
Les premiers entraînements biathlon
(concernant les catégories U12 à U20)
ont eu lieu en début de semaine.
Je peux vous dire que ce fut une joie de
voir nos jeunes du club prendre
autant de plaisir lors de ces séances
d'entraînements.
Vous pouvez passer au local du club de
l'e.s. Vallouise pour venir découvrir
ces carabines.
A bientôt les entraîneurs
CHAMPIONNAT
DEPARTEMENTAUX
RELAIS TEAM SPRINT
RELAIS CLUB U12 A U 16
DIMANCHE 26 Février
Team sprint clubs u18 a + grands
LISTE DE DEPART TEAM SPRINT M.pdf
LISTE DE DEPART TEAM SPRINT F.pdf
LISTE DE DEPART RELAIS M.pdf
LISTE DE DEPART RELAIS F.pdf
F DEPART RELAIS H
F DEPART T.SPRINT  H
RELAIS 2017 M.pdf
RELAIS 2017 F.pdf
RESULTATS RELAIS U12 U14 U16
LES FILLES 4°
ET 8° ET 12°
LES GARCONS
5° ET 14°
RESULTATS TEAM SPRINT U18 A SEN
SUITE CLASSEMENT TEAM SPRINT.pdf
TEAM SPRINT 2017 FINALE M.pdf
TEAM SPRINT 2017 FINALE F.pdf
FEMMES
HOMMES SUITE
HOMMES
LES FEMMES
1° Louise et Cécile.S
4°, 5° ,10° et 12°
LES HOMMES
4° , 9° et 14 °

PHOTO

FAMILLY’S GROS

CH. REG CEILLAC 2017

PHOTO

DENIS

CH. REG CEILLAC 2017

L HEURE DE PELVOUX
LES PHOTOS
CLASSIQUE DU
U 14 à SEN
DIMANCHE 5 MARS
LISTE DEPART NEVACHE.pdf
GP NEVACHE U18--SEN F.pdf
Club   liste depart    ind
GP NEVACHE U18--SEN M.pdf
GP NEVACHE U16 M.pdf
GP NEVACHE U16 F.pdf
GP NEVACHE U14 M.pdf
GP NEVACHE U14 F.pdf
U14 f
U14 h
U16 F
U16 H
U 18 A S F
U 18 A S H
LISTE DEPART NEVACHE CLUBS.pdf

PHOTO

LUDO 5 MARS

NEVACHE

3 ° u 16 louna
1° U 18 louise , 3° Lilou
1° U 20 Laurie
1° U 20 Elie
2° sen Cécile .s 3° Yvonnick

PHOTO

FAMILLY’S GROS

5 MARS NEVACHE

Voici Constantin,
futur skieur du club,
mais en attendant il fait
le bonheur
de ses parents
Manu et Perrine.
30 km hommes.pdf
30 km hommes
Bravo yvo
12ème au scratch et 1er M4

 

COURSE
 	ANNULEE
FINALES CHAMPIONNAT
DE FRANCE U 16
SAMEDI 11 MASS  START
CLASSIQUE
CHAMU16%2BF%2BOFFICIEL.pdf
CHAMU16%2BM%2BOFFICIEL.pdf

H

D

Dimanche place aux relais mixte 
3km C filles, 5 km C garçons, 
3km L filles, 5km L garçons.
Louana 79 °
maxou 17° ( 4° 2002)
CDFU16-RESULTATS-RELAIS.pdf
Resultats relais
resultat u 16.jpg
resultat u 16 d.jpg
Classement finale dame
Classement finale homme
general.jpg
general
4fc465e4859094367b3d8734f744e034.pdf
CLASSEMENT GENERAL
YVO 2° M4

 

Dimanche 12 mars
42 hommes dimanche.pdf
YVO 1 °M4
CHAMPIONNAT
DE FRANCE
UNSS
Le collège Vauban de Briancon
champion de France u.n.s.s. Avec
Maxime G., Colin, Elie et Louis
MAXOU
Resultats excellence Relais
res_relais_lycee_exc_gars.pdf
res_relais_lycee_exc_fille.pdf
res_relais_clg_exc_gars.pdf
res_relais_clg_exc_fille.pdf
Relais college fille
Relais college garçon
Maxou 1°
Relais lycee fille
Louise et lily 5°
Relais lycee garçon
Nino 6°
Resultats mixte etablissement
res_skier_cross_lyc_ETAB.pdf
res_skier_cross_clg_ETAB.pdf
Relais college
9° Joel, Noemi,Lila et justine
Relais lycee
2° Maël et chloé
FINAL SAMSE
NATIONAL TOUR
18 ET 19 MARS
samse-tour-6-U18-Hommes ko sprint.pdf
samse-tour-6-U20-SEN-Dames.pdf
samse-tour-6-U18-Hommes ko sprint.pdf
samse-tour-6-U20-SEN-Hommes.pdf
U 18 à S  h
U 18 f
U 20 a S f
U 18 h
Cecile 5° et
Laurie 7° samedi
Samse-tour-2017-classique-U18-SEN-Hommes dimanche.pdf
Samse-tour-2017-classique-U18-SEN-Dames dimanche.pdf
Dames
Hommes
Cécile 2° et
Laurie 7° dimanche
Liste départ ind
LISTE DEPART CORALINE.pdf
LISTE DEPART CORALINE clubs.pdf

PHOTO

DENIS

LA CORALINE 2017

Dames
Hommes
CORALINE 2017 U10 F.pdf
CORALINE 2017 U18--SEN F.pdf
CORALINE 2017 U16 F.pdf
CORALINE 2017 U14 F.pdf
CORALINE 2017 U14 M.pdf
CORALINE 2017 U12 M.pdf
CORALINE 2017 U12 F.pdf
CORALINE 2017 U10 M.pdf
CORALINE 2017 U18--SEN M-1.pdf
U 10
U 12
U 14
U 16
U 18 à
senior

PHOTO

VERO

LA CORALINE 2017

1°U18 LILI
2° U18 LILOU
1° U18 NATHAN
1° U20 ELIE
3° SEN YVO

les classements provisoires du challenge régional.

CHALLENGE PROVISOIRE U18-U20 M.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE SEN-1.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U16.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U14.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U18-U20 F.pdf
U 14
U18/20 F
Senior
U18/20M
U 16
9 JANV 17
19 JANV 17
CHALLENGE PROVISOIRE U14.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U16.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U18-U20 F.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE SEN.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U18-U20 M.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U10.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U12.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U14.pdf
U 10
U 12
22 JANV 17
CHALLENGE PROVISOIRE U10.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U12.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE SEN.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U18-U20 M.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U18-U20 F.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U16.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U14.pdf
08 fevr 17
CHALLENGE PROVISOIRE U10.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U12.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U14.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U18-U20 F.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U16.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE SEN.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U18-U20 M.pdf
27 fevr 17
CHALLENGE PROVISOIRE CLUBS 2017 le bon.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE CLUBS 2017.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE SEN.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U18-U20 M.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U18-U20 F.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U16.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U14.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U12.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U10.pdf
20 fevr 17
club
CHALLENGE PROVISOIRE U16.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U18-U20 F.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U18-U20 M.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE SEN.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE CLUBS 2017.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U14.pdf
3 mars 17
21 mars 17
CHALLENGE REGIONAL U12.pdf
CHALLENGE REGIONAL U14.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U16 F.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U18-U20 F.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE U18-U20 M.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE SEN.pdf
CHALLENGE PROVISOIRE CLUBS 2017.pdf
CHALLENGE REGIONAL U10.pdf

 

 

VENDREDI 24 IND LIBRE
SAMEDI 25 SKIATHLON
DIMANCHE 26 RELAIS
BES17-FOND-INDIV-U20-M.pdf
BES17-FOND-INDIV-SEN-F.pdf
BES17-FOND-INDIV-U20-M.pdf
BES17-FOND-INDIV-U20-F.pdf
BES17-FOND-INDIV-U18-M.pdf
BES17-FOND-INDIV-U18-F.pdf
F   U18 M
U20 F        U20 M     SEN F      SEN M
9° U20 Cécile
et 11° Laurie
BES17-FOND-SKIAT-U20-SEN-F.pdf
BES17-FOND-SKIAT-U18-F.pdf
BES17-FOND-SKIAT-U20-SEN-M.pdf
BES17-FOND-SKIAT-U18-M.pdf
U18 F     U18 M   U20 SEN F   U20 SEN M
12° U18 Louise , 7° U20 Cécile
BEST17%2BFOND%2BRELAIS%2BHOMMES.pdf
BEST17-FOND-RELAIS-DAMES.pdf
HOMMES
DAMES
Maëlle.V , Flora.D
et Coraline .TH
CHAMPIONNE DE FRANCE
Ludmilla.R , Louise.F
et Cécile.G 13 °
AP1  3°
Florian.P,  Vincent.B
Etienne.M et Richard.J
AP2   12°
Eliot.S, Mathieu.G
Mathis.BG et Paul.G
AP3   14 °
Théo.C, Tom.M
Robin.L et Tao.Q
La remise des prix du challenge régional ski de fond 
et de la coupe d’argent ski alpinAura lieu 
le mardi 11 avril à 18 h au plan d’eau d’ Embrun
Ou au L.E.P 	en cas de mauvais temps
LISTE%2BDEPART%2BD2 relais.pdf
LISTE%2BDEPART%2BD1 relais.pdf
LISTE%2BDEPART%2BDF filles.pdf
Liste départ
relais filles
Liste départ
relais Hommes
D1
Liste départ
relais Hommes
D2
CF-CLUBS-2017-DF.pdf
CF-CLUBS-2017-D2.pdf
LISTE%2BDEPART%2BD1 relais.pdf
ESV 26°
ESV 25°
21m-2017.pdf
21d-2017.pdf
combine-10,-5,-3-2017.pdf
42m-2017.pdf
42d-2017.pdf
42 KM  M
42 KM  D
21 KM  D
21 KM  M
U 10 A U 16
Championnat de France longue distance 2017
Championnat de France longue des clubs
21 km D
Cécile 5°  Laurie 12 u20
21 km M
Nathan 39° U18, Elie 35° U20
42 KM  M
Yvo 3° M4

U16 LOUNA 19° (11° 2002 )
U16 Maxou 14°  ( 8° 2002)
U14 Ina  20 °    (  6° 2004)
LA FÊTE DU CLUB
LE DIMANCHE 23 AVRIL

Cécile G. remporte le Classement

général U20 de La coupe de France

Alpin :
Arnold 58°
de la grande
Finale
Fond :
Cécile SERCA

de la grande
Finale
Un GRAND
BRAVO A
EUX DEUX

 

 

INTERNATIONAL  :

Cécile Gros nous a permis de réviser notre géographie  :

10 départs en courses internationales

1 qualification au championnat du monde à Park City (U.S.A.)

3 qualifications sur les étapes d'O.P.A. Cup  : Val di Centro (Italie), Obergoms (Suisse), Zwiesel (Allemagne)

 

NATIONAL  :

16 podiums nationaux (Cécile Gros, Laurie Giraud, Yvonnick Burban, Maxime Gros)

1ere place au classement général de la coupe de France (Cécile Gros)

1 titre de champion de France U.N.S.S. (Maxime Gros)

1 victoire en coupe de France à Chaux Neuve (Cécile Gros)

2ème place au classement général du marathon ski tour (Yvonnick Burban)

 

REGIONAL  :

55 podiums régionals (Coline Granet, Maxime Gros, Louna Baptiste, Nathan Jouannon, Louise Fourbet, Lilou Barascud, Lili Favre Sourzac, Chloé Christian, Elie Granet, Laurie Giraud, Cécile Serça, Silène Piron, Lionel Montagnier, Antoine Botta, Yvonnick Burban)

23 victoires sur des étapes régionales.

3 titres de champions régionaux  : Elie Granet, Laurie Giraud, Cécile Serça

4 titres de vice champions régionaux  : Silène Piron, Louise Fourbet, Coline Granet et par club

 

DEPARTEMENTAL  :

7 podiums départementaux (Coline Granet, Louise Fourbet, Laurie Giraud, Cécile Serça, Silène Piron, Elie Granet)

4 titres de champion départementaux  : Louise Fourbet, Laurie Giraud, Cécile Serça, et en team sprint dame.

3 titres de vice champions départementals  : Coline Granet, Silène Piron, Elie Granet.

 

 

Bilan saison hiver 2016 2017
Féminine
pour 2018
Masculine
pour 2018